Образовательный блог Ирины Анатольевны Ивановой, учителя биологии МБОУ "Гимназия №32" города Кургана

Задачи на моногибридное скрещивание


Задачи на моногибридное скрещивание
 
А) полное доминирование.
1.Плоды арбуза могут иметь зеленую или полосатую окраску. Все арбузы, полученные от скрещивания растений с зелеными и полосатыми плодами, имели только зеленый цвет корки плода. Какая окраска плодов арбуза может быть в F2?
2.Праворукость у человека доминирует над леворукостью. Женщина – левша вышла замуж за  правшу. Какова вероятность рождения левшей в этой семье?
3.Известно, что ген карих глаз доминирует над геном голубых глаз. Голубоглазая женщина выходит замуж за кареглазого мужчину, чей отец был голубоглазым. Каких детей можно ожидать от этого брака и в какой пропорции?
4.На звероферме получен приплод в 225 норок. Из них 167 норок имеют коричневый мех и 58 – голубовато – серый. Определите генотипы исходных форм, если известно, что коричневый мех доминирует над голубовато – серым.
5.Миоплегия (периодические параличи) передаётся по наследству как доминантный признак. Определите вероятность рождения детей с аномалией в семье, где отец гетерозиготен, а мать не страдает миоплегией.
6.У человека курчавые волосы доминируют над гладкими. Курчавый отец и гладковолосая мать имеют трёх курчавых  и двух гладковолосых детей. Каковы генотипы всех членов семьи?
7.Голубоглазый мужчина, родители которого имели карие глаза, женился на кареглазой женщине, у отца которой глаза были голубые, а у матери – карие. Какое потомство можно ожидать от этого брака, если известно, что ген карих глаз доминирует над геном голубых?
8.В семье было два брата. Один из них, больной геморрагическим диатезом, женился на женщине       также больной данным заболеванием. Все трое их детей (две девочки и один мальчик) были       также больны. Второй брат был здоров и женился на здоровой женщине. Из четырёх их детей  только один был боле геморрагическим диатезом. Определите, каким геном определяется   геморрагический диатез.
9.У арбуза зеленая окраска плода доминирует над полосатой. От скрещивания гомозиготного зеленоплодного сорта с полосатым получили 217 гибридов первого поколения. Гибриды переопылили и потом получили 172 гибрида во втором поколении.
а) Сколько типов гамет образует растение с зелеными плодами?
б) Сколько растений в F1 будут гетерозиготными?
в) Сколько разных генотипов будет в F2?
г) Сколько растений в F2 будет с полосатой окраской плодов?
д) Сколько гомозиготных растений с зелеными плодами будет в F2?
10.Светловолосая женщина, родители которой имели черные волосы, вступает в брак с черноволосым мужчиной, у матери которого светлые волосы, а у отца черные. Единственный ребенок в этой семье светловолосый. Какова была вероятность появления в семье ребенка именно с таким цветом волос, если известно, что ген черноволосости доминирует над геном светловолосости?
11.У супругов, страдающих дальнозоркостью, родился ребенок с нормальным зрением. Какова вероятность появления в этой семье ребенка с дальнозоркостью, если известно, что ген дальнозоркости доминирует над геном нормального зрения?
12.В медико-генетическую консультацию обратилась молодая женщина с вопросом: как будут выглядеть уши ее будущих детей, если у нее прижатые уши, а уши ее мужа несколько оттопыренные? Мать мужа — с оттопыренными ушами, а его отец — с прижатыми ушами. Известно, что ген, контролирующий степень оттопыренности ушей, — доминантный, а ген, ответственный за степень прижатости ушей, — рецессивный.
13.В семье здоровых супругов родился ребенок-альбинос. Какова была вероятность того, что такой ребенок появится в этой семье, если известно, что бабушка по отцовской и дедушка по материнской линии у этого ребенка также были альбиносами? Возникновение альбинизма контролирует рецессивный ген, а развитие нормальной пигментации — доминантный ген.
                                                      
Б) Анализирующее скрещивание:
1.У собак короткая шерсть доминирует над длинной. Охотник купил собаку с короткой шер­стью и хочет быть уверенным, что она не несет генов длинной шерсти. Какого партнера (по фенотипу и генотипу) надо подобрать для скрещивания, чтобы проверить генотип купленной собаки?
2.При скрещивании черной мушки с серой в потомстве получили ½ серых и ½ черных. Определите генотипы родителей, если серый цвет доминирует над черным.
3.При скрещивании растения, имеющего черные семена с белосемянным, получили ½ черных семян и ½ белых. Определите генотипы родителей, если черный цвет доминирует над белым.
4.У томатов нормальная высота доминирует над карликовостью. Определите генотипы родителей, если в потомстве произошло расщепление 1:1.
5.При скрещивании серой мушки с черной все потомство имело серую окраску. Определите генотип серой мухи (серый цвет – доминантный признак).
6.От скрещивания безрогого быка и безрогой коровы получено только безрогое потомство. В потомстве, полученном от другой пары безрогого быка и безрогой коровы, оказались не только безрогие, но и рогатые особи. Проанализируйте первый и второй случаи скрещивания.

В) Неполное доминирование
1.При скрещивании красноплодной земляники между собой всегда получаются красные ягоды, а при скрещивании белоплодной – белые ягоды. В результате скрещивания этих сортов между собой получаются розовые ягоды. Какое потомство получится при скрещивании растения с розовыми ягодами с белоплодным растением?  
2.При скрещивании темных морских свинок с белыми (альбинос) получаются гибриды с промежуточной (полутемной) окраской. Какое потомство получится в результате скрещивания гибрида с альбиносом?
3.При скрещивании красных коров с белым быком все телята оказываются чалыми. При скрещивании чалых коров с чалым быком получили 10 красных телят, 19 чалых и 9 белых. Какое потомство, и в каком соотношении можно получить от скрещивания чалой коровы с белым быком?
4.Предположим, что скотовод создает большое стадо шортгорского скота, скрещивая чалых быков с чалыми коровами. Какую часть стада будут составлять рыжие, белые и чалые животные? Рыжая окраска определяется рецессивным геном, белая – доминантным, а чалая развивается у гетерозигот.
5.Красная окраска цветов у ночной красавицы определяется геном А, а белая геном а. Гетерозиготное растение Аа вследствие промежуточного наследования имеет розовые цветки. Цветки красного растения опылены пыльцой розового .Какой фенотип и генотип будет иметь потомство ?
6.Одна из форм цистинурии (нарушение обмена 4 аминокислот) наследуется как аутосомный рецессивный признак. Но у гетерозигот наблюдается лишь повышенное содержание цистина в моче, у гомозигот – образование цистиновых камней в почках. Определите возможные формы   проявления цистинурии у детей в семье, где один супруг страдал этим заболеванием. а другой имеет повышенное содержание цистина в моче.
7.Редкий ген (а) вызывает у человека наследственную анофтальмию (отсутствие глазных яблок). Аллельный ген (А) обуславливает нормальное строение глаз. У гетерозиготных особей глазные яблоки уменьшены. Мужчина с уменьшенными глазными яблоками женился на женщине с нормальным развитием глаз. Какое потомство по генотипу и фенотипу можно ожидать?
8.Цвет волосяного покрова морских свинок зависит от содержания тёмного пигмента меланина. Белые свинки (альбиносы) при скрещивании между собой дают белое потомство. Точно также и тёмные свинки при скрещивании между собой дают тёмное потомство. Гибриды альбиносов и тёмных имеют промежуточную (полутёмную) окраску.
а) какое потомство будет от скрещивания полутёмной свинки с белой?
б) при скрещивании полутёмных морских свинок между собой среди потомства оказалось 23 белых и 20 тёмных особей. Какое число особей среди остального потомства будет похоже на своих родителей?
9.У человека ген мелко вьющихся волос является геном неполного доминирования по отношению к гену прямых волос. От брака женщины с прямыми волосами и мужчины, имеющего волнистые волосы, рождается ребенок с прямыми, как у матери, волосами. Может ли появиться в этой семье ребенок с волнистыми волосами? С мелко вьющимися волосами? Известно, что у гетерозигот волосы волнистые.
10.Потомство лошадей белой и гнедой мастей всегда имеет золотисто-желтую окраску. У двух золотисто-желтых лошадей появляются жеребята: белый и гнедой. Рассчитайте, какова была вероятность появления таких жеребят, если известно, что белая масть определяется доминантным геном неполного доминирования, а гнедая — рецессивным геном. Будут ли среди потомства этих лошадей золотисто-желтые жеребята? Какова вероятность появления таких жеребят?
11.При скрещивании красноплодной и белоплодной земляники были получены только розовые ягоды. Напишите генотипы исходных и гибридных форм, если известно, что ген красной окраски не полностью доминирует над геном, контролирующим белую окраску.
12.Если у пшеницы ген, определяющий малую длину колоса, не полностью доминирует над геном, ответственным за возникновение колоса большой длины, то какой длины колосья могут появиться при скрещивании двух растений, имеющих колосья средней длины?
13.Андалузские (голубые) куры — это гетерозиготы, появляющиеся обычно при скрещивании белых и черных кур. Какое оперение будет иметь потомство, полученное от скрещивания белых и голубых кур, если известно, что ген, обусловливающий черное оперение у кур, — это ген неполного доминирования (по отношению к рецессивному гену, ответственному за формирование белого цвета оперения)?
14.При разведении телят крупного рогатого скота (коров породы шортгорн) было установлено, что красная окраска не полностью доминирует над белой, а гетерозиготы имеют чалую окраску. От красного быка и нескольких чалых коров родилось 24 теленка. Как выглядели (скорее всего!) эти телята?
15.Анофтальмия (отсутствие глазных яблок) — это наследственное заболевание, за развитие которого отвечает рецессивный ген. Аллельный, не полностью доминантный ген обусловливает нормальный размер глаз. У гетерозигот размер глазных яблок несколько уменьшен. Если женщина с уменьшенным размером глазных яблок выйдет замуж за мужчину с нормальной величиной глаз, то как будут выглядеть их дети?

Комментариев нет:

Отправить комментарий