Образовательный блог Ирины Анатольевны Ивановой, учителя биологии МБОУ "Гимназия №32" города Кургана

Комбинированные задачи



Комбинированные задачи (менделевская генетика)
1.У матери первая группа крови с положительным резус-фактором(гетерозигота), у отца – вторая(гомозигота) с отрицательным. Какими могут быть их дети по указанным признакам?
2.У отца третья группа крови и положительный резус (дигетерозигота), у матери вторая группа и положительный резус (дигомозигота). Определите генотипы родителей. Какую группу крови и резус-фактор могут иметь дети в этой семье, каковы их возможные генотипы и соотношение фенотипов?
3.Определите вероятность рождения резус – отрицательных детей у резус – положительных родителей, если бабушки были резус отрицательными.
4. Мужчина с карими глазами и 3 группой крови женился на женщине с карими глазами и 1 группой крови. У них родился голубоглазый ребенок с 1 группой крови. Определите генотипы всех лиц, указанных в задаче.
5. Голубоглазая женщина с 3 группой крови (ее родители имели третью группу крови) вышла замуж за кареглазого мужчину со 2 группой крови (его отец имел голубые глаза и первую группу крови). Какие могут родиться дети?
6. Мужчина правша с положительным резус-фактором женился на женщине левше с отрицательным резусом. Какие могут родиться дети, если мужчина гетерозиготен только по второму признаку?



7.У человека глухонемота наследуется как рецессивный признак, а подагра (отложение солей в суставах и их деформация) - доминантный признак. Определите вероятность рождения глухонемого ребенка с предрасположенностью к подагре у глухонемой матери, не страдающей подагрой, и отца с нормальным слухом и речью, болеющего подагрой.

Задачи смешанного типа (аутосомное и сцепленное с полом наследование)
1. Ген доминантного признака шестипалости (А) локализован в аутосоме. Ген рецессивного признака дальтонизма (d) расположен в Х-хромосоме. От брака шестипалого мужчины-дальтоника и здоровой женщины родился шестипалый сын-дальтоник и здоровая дочь. Определите генотипы родителей и детей.
2. Гипертрихоз (повышенная волосатость ушной раковины) предается через Y- хромосому. Полидактилия - доминантный аутосомный признак. В семье, где отец страдал гипертрихозом, а мать- полидактилией, родилась нормальная дочь. Какова вероятность рождения в этой семье ребенка с обеими аномалиями?
3. В семье, где жена имеет III(B) группу крови, муж – IV (AB), родился сын, страдающий дальтонизмом, с III(B) группой крови. Оба родителя имеют нормальное цветовое зрение. Определите вероятность рождения здорового сына и его возможные группы крови.
4. У человека аниридия (тип слепоты) зависит от доминантного аутосомного гена. А оптическая атрофия (другой тип слепоты) – от рецессивного, сцепленного с полом гена. Мужчина с оптической атрофией женился на женщине с аниридией, гетерозиготной по этому гену. Оптической атрофии она не имела и была гомозиготна по этому гену. Определите генотипы детей.
5.У канареек ген окраски оперенья сцеплен с полом. Зеленая окраска - доминантный признак. Коричневая окраска -рецессивный признак. Наличие хохолка зависит от аутосомного гена С, его отсутствие - от гена с. Гомозиготного зеленого хохлатого самца скрещивают с коричневой самкой без хохолка. Определите генотипы и фенотипы гибридов первого и второго поколения.

6.Отсутствие потовых желез наследуется у людей как рецессивный сцепленный с полом признак. Здоровый мужчина женится на здоровой женщине, отец которой не имел потовых желез, а мать и ее предки здоровы. Какова вероятность заболевания у детей от такого брака?
7.В семье, где жена имеет I группу крови, а муж IV, родился сын-дальтоник с III группой крови. Оба родителя различают цвета нормально. Определите вероятность рождения здорового сына и возможные группы крови его. Дальтонизм наследуется как рецессивный сцепленный с Х-хромосомой признак.
8.У родителей со II группой крови родился сын с I группой крови и гемофилик. Оба родителя не страдают этой болезнью. Определите вероятность рождения второго ребенка здоровым и возможные группы крови его. Гемофилия наследуется как рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой признак
9.В семье есть четверо детей: здоровая девочка с I группой крови, мальчик, больной нефролитиазом (камни в почках) со II группой крови, здоровый мальчик с IV группой крови и больная девочка со II группой крови. Наследственный нефролитиаз - это рецессивный признак, сцепленный с Х-хромосомой. Какие еще дети могут родиться в этой семье?
10.В семье, где жена имеет II группу крови, а муж - III, и оба супруга здоровы, родился сын-гемофилик с III группой крови. Известно, что мать жены и отец мужа имели I группу крови. Гемофилия наследуется как рецессивный признак, сцепленный с X-хромосомой. Определите вероятность рождения в этой семье здорового сына с IV группой крови.

Комментариев нет:

Отправить комментарий